Prefeitura e Grupo Gazeta lançam o 32º Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães

Assessoria –

Na noite desta sexta-feira (14), a prefeita Thelma de Oliveira (PSDB), juntamente com o presidente do Grupo Gazeta de Comunicação, João Dorileo Leal e representante do governo do Estado, o presidente da Metamat, Roberto da Silva Vargas participaram do lançamento oficial do 32º Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães.

O evento aconteceu na secretaria Municipal de Turismo, Cultura e Meio Ambiente. Mais uma vez, o Grupo Gazeta de Comunicação será parceiro do evento com o patrocínio do governo do Estado. O Festival terá início no dia 28 de julho e encerramento no dia 6 de agosto, trazendo grandes nomes da música popular brasileira.

O grupo do Projeto in Concerto, de Chapada abrilhantou o evento, onde o presidente do Grupo Gazeta, João Dorileo Leal, lembrou parte da história do festival, recordando os grandes artistas levados à Chapada desde o ano de 1993, ano em que A Gazeta passou a ser parceira do evento.  Já foram mais de 60 atrações que proporcionaram grandes espetáculos e tudo de graça para o grande público que vem prestigiar o Festival. Conforme Dorileo este Festival é especial, pois reencontra a amiga Thelma de Oliveira como prefeita da cidade.

“Eu e Thelma somos amigos de longa data e com isso vem a minha memória o grande político e amigo Dante de Oliveira. Este Festival será em homenagem a ele que tanto amava Chapada e os festivais”, disse Dorileo.

Para a prefeita Thelma de Oliveira (PSDB) a realização deste grande evento fomenta a economia do município e divulga o nome de Chapada de forma positiva, com alegria, organização e segurança e assim como Dorileo também prestou uma homenagem ao seu marido, falecido em 2006. “Dante gostava de festas, adorava os Festivais de Inverno. Este ano também quero prestar esta homenagem a ele”, salientou.

Thelma ressaltou que está deixando a cidade mais linda, cuidando do paisagismo, meio fio, operação tapa-buracos e principalmente a entrega para a população da nova Estação de Tratamento de Chapada (ETA) que vai eliminar de vez com o problema da falta de água. “Vamos receber todos os visitantes e prestigiar os moradores com uma cidade mais limpa, bonita e entregar no dia 31 de julho, dia do aniversário da cidade a ETA. O problema da falta de água em Chapada será resolvido definitivamente”.

O secretário Municipal de Turismo, Cultura e Meio Ambiente, Jorge Defanti, salientou que este Festival vem com um diferencial que é a participação dos Conselhos Municipais de Turismo e Cultura na formatação do Festival. “Um evento onde os Conselhos Municipais foram ouvidos e atendemos o desejo da população que é colocar na grade de atrações os shows regionais”, concluiu.

 CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS SHOWS NACIONAIS E REGIONAIS

28/07 sexta-feira – Henrique Maluf- Margareth Menezes- Trio Brasilis

29/07 sábado – Cris Gomes- Ana Rafaela-Milton Nascimento- Rogê Além

04/08 sexta-feira – Denner e Douglas- Cristina e Regina – Roberta Miranda / Mato Grosso e Mathias

05/08 sábado – Heróis de Brinquedo-MP Rock- Caetano Veloso e Banda Dônica- Banda Whiskei on The Rocks

06/08 domingo – Marcha Para Jesus- Banda Gospel, Louvor e Aliança

PROGRAMAÇÃO LOCAL DURANTE A SEMANA DO FESTIVAL

MÚSICA DE RUA

-28/07 às 18h- Carlos Carretoni (lado de baixo da Rua Dom Wunibaldo)

-29/07 às 18h – Banda Alzheimer (em frente o Pomodori)

20h- Chapada em Concerto (em frente à Matriz)

– 30/07 às 18h- Cris Chaves (esquina da Click Revistaria)

-04/08 às 18h- Fidel Fiori (lado de baixo da Praça Dom Wunibaldo)

19h30- Coral Mt (senadinho)

-05/08 às 18h- Trio Brasilis (senadinho)

PERFORMANCES

28/07 a 06 de agosto – Exposição Cerâmica de Ronei Ferraz (na Loja Cor de Ipe na Rua Cipriano Curvo, centro da cidade)

29/07 às 16h – Contação de histórias (tenda central)

17h30-Esperando Lima (Tenda Central)

20h- Flamenco (em frente à Matriz)

30/07 às 10h- Esperando Lima  (Feira do bairro São Sebastião)

16h- Contação de Histórias (no bairro Aldeia Velha)

31/07às 17h- Capoeira Nagô (Viva o Seu Bairro, no São Sebastião)

03/08 às 20h- Anonimous (Praça Dom Wunibaldo)

04/08 às 17h- Capoeira Nagô (Praça Dom Wunibaldo)

18h- Benzeção da Terra (Tenda Central)

19h- Anonimous (Rua do Pomodori)

19h- Projeção do Filme “Dona Helena”, DanielleBertolini (secretaria Municipal de Turismo, Cultura e Meio Ambiente)

OFICINAS

28/07 das 16h às 17h- Musicalização Infantil (Tenda Central)

29/07 das 16h às 17h – Musicalização Infantil (Tenda Central)

30/07 das 16h às 17h- Musicalização Infantil (Tenda Central)

31/07 integral- Fotografia Documental (Escola Estadual Maria Luíza, no Bairro São Sebastião)

8h às 10h- Cerâmica (Arte da Terra, entrada de Chapada)

14h30 às 16h30 – Teatro de Arte Popular- (Tenda Central)

14h às 17h30- Bordado (Bordadeiras da Chapada)

01/08 integral- Fotografia Documental (Escola Estadual Maria Luíza no bairro São Sebastião)

8h às 10h – Cerâmica (Atelier Arte da Terra, na entrada da Chapada)

14h às 17h30- Grafite (Escola Estadual Rafael de Siqueira)

Bordado (Bordadeiras da Chapada)

14h30 às 16h30 – Teatro de Arte Popular (Tenda)

02/08 integral –Fotografia Documental (Centro)

Integral – Clown (oficina de palhaço) (Tenda)

08h às 10h – Cerâmica (Atelier Arte da Terra, entrada de Chapada)

14h às 17h30 Grafite (Escola Estadual Rafael de Siqueira)

03/08 integral- Fotografia Documental (Centro)

integral – Clown (oficina de palhaço) (Tenda)

8h às 10h- Cerâmica (Arte da Terra, na entrada de Chapada)

14h às 17h30 – Grafite (Escola Estadual Rafael de Siqueira)

04/08 integral- Apresentação Clown (oficina de palhaços- cortejo)

08h às 10h – Cerâmica (Arte da Terra, na entrada da Chapada)

14h às 16h30- Apresentação Teatro Arte Popular (Tenda Central)

14h às 17h30 – Grafite (Escola Estadual Rafael de Siqueira)

17h às 18h – Musicalização Infantil (Tenda Central)

PROGRAMAÇÃO DIA 31 ANIVERSÁRIO DE CHAPADA

8H- Passeio ciclístico e inauguração da ciclovia  (Rodovia /ciclo faixa)

9h- Visita do governador no bairro Cohab Véu de Noiva (Bairro Cohab)

10h- Inauguração da nova Estação de Tratamento de Água (ETA)

18h às 22h- Viva seu Bairro (Estádio Municipal Apolônio Bouret de Mello- Bairro São Sebastião)

Programação VIVA SEU BAIRRO- 31 de julho

16h às 19h- ação social

19h às 23h- programação cultural

-Ricco e Leo

-Ouro Preto e Boiadeiro

-Dé Rico

-João Eloy

– Roberto Lucialdo

-Scort Som

Foto: João Vieira/ Gazeta

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *